多选题下列操作能形成溶液的是:1 碳酸钙放入水中2 通适量二氧化碳于石灰水中3 通适量二氧化碳于氢氧化钠溶液中4 氯化钠

多选题
下列操作能形成溶液的是:
1 碳酸钙放入水中
2 通适量二氧化碳于石灰水中
3 通适量二氧化碳于氢氧化钠溶液中
4 氯化钠放入水中
请说明原因!
野百合的歌声 1年前 已收到10个回答 举报

accordyan 幼苗


1 碳酸钙放入水中
不能形成溶液,因为碳酸钙不溶于水
2 通适量二氧化碳于石灰水中
不能形成溶液,生成碳酸钙,碳酸钙不溶水
3 通适量二氧化碳于氢氧化钠溶液中
能形成溶液,生成碳酸钠,碳酸钠溶水
4 氯化钠放入水中
能形成溶液


8

似夕阳 幼苗


3,4
1:碳酸钙难溶于水
2:二氧化碳与石灰水反应,生成的碳酸钙难溶于水
3:二氧化碳与氢氧化钠反应,生成的碳酸钠易溶
4:氯化钠易溶于水


2

飞儿妹妹 幼苗


1CaCO3是固体不溶于水,形成沉淀而不是溶液
2Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O 有沉淀不是溶液
3是的 2OH(-)+CO2=CO3(2-)+H2O形成的是碳酸钠溶液
4是的NaCl溶于水的


2

cd3f5 幼苗


34 12CaCO3难容 翻开化学书附录看 34氯化钠和碳酸钠都可溶 初中钠盐都可溶


2

zbl0909 幼苗


1不能(碳酸钙不溶于水)
2不能 (CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓(沉淀)+H2O
3可以(CO2+2NaOH=Na2CO3(溶于水)+H2O)
4可以(氯化钠溶于水)


2

草莓猫猫_1024 幼苗


4


1

义方 幼苗


34 大卷上的题
NaCl放入水中,形成氯离子和钠离子,均匀分散在水中
CO2放入NaOH中,形成碳酸钠溶液


1

chanceMW 幼苗


碳酸钙难溶于水,在水中不形成溶液;二氧化碳通入石灰水发生复分解反应生成碳酸钙,同样不能形成溶液;二氧化碳通入氢氧化钠生成碳酸钠、碳酸氢钠,可以形成溶液;氯化钠可溶于水,形成溶液。


1

724485762 幼苗


要形成溶液就必须要相溶,34都符合,分别形成碳酸钠溶液(含有少量氢氧化钠),氯化钠溶液。12都生成碳酸钙,碳酸钙不可溶


0

penghill 幼苗


答案是:3和4
1.碳酸钙不溶于水,所以不能形成溶液
2.二氧化碳通入石灰水中,会形成悬浊液,石灰水用于检验二氧化碳
3.二氧化碳通入氢氧化钠溶液中生成碳酸钠,碳酸钠易溶于水
4.氯化钠,俗称食盐,易溶于水


0