谁会下面的数学应用题!数学专家的进来!高分一定的!

谁会下面的数学应用题!数学专家的进来!高分一定的!
1.一部MP3价值210元,比一部MP4价钱少40%,买MP3和MP4各一部,共需多少钱?

2.荆州长江公路大桥全长4397米.一辆小汽车轮胎的外直径约是60厘米,如果平均每分钟转300周,这辆小汽车通过大桥大约需要几分钟?【得数保留一位小数】

3.学校原有跳绳36根,其中短绳根数与长绳根数的比是7:2.为迎接学校秋季运动会又买进一批短跳绳后,短跳绳根数占跳绳总数的84%,现在学校一共有跳绳多少根?

4.新华书店把340本图书捐给希望小学六年级.六一班有45人,六二班有40人.按人数分配,六一班和六二班各分多少本?

5.苏州到南京的特快列车票每张33元,软席车票每张52元,风光旅行社购买这两种车票一共10张,用去406元.两种车票各买多少张?
shengboxing 1年前 已收到1个回答 举报

yao_08 花朵


1、210+210÷(1-40%)=560 元.
2、4397÷(3.14×0.6×300) ≈ 7.8 分钟.
3、36×2÷(7+2)÷(1-84%)=50 根.
4、一班分 340×45÷(45+40)=180 本,二班分 340-180=160 本 .
5、特快列车票 (52×10-406)÷(52-33)=6 张,软席票 10-6=4 张 .


2