甲乙两人从同一个地点同时出发背向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行10千米,行了两小时后呒,甲调头去追

甲乙两人从同一个地点同时出发背向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行10千米,行了两小时后呒,甲调头去追
乙,几小时后甲追上?
老羊羊 1年前 已收到2个回答 举报

叮当jojo 幼苗


路程差÷速度差=追及时间
(15+10)*2÷(15-10)
=50÷5
=10(小时)


4

小森小森 幼苗


(15+10)× 2 ÷(15-10)=50÷5 = 10 (小时)
答:甲10小时后可以追上乙。


1