在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C的对边,且cosB=3/5,且向量AB*向量AC=负21.

在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C的对边,且cosB=3/5,且向量AB*向量AC=负21.
①求△ABC的面积
②若a=7,求角C
是向量AB*向量AC!
那么题目如果换成向量AB*向量BC呢?
legoles 1年前 已收到3个回答 举报

网海鱼 花朵


题目有问题吧!
向量AB*向量AC=向量AB*向量(AB+BC)
=向量AB^2+向量AB*向量BC
=c^2-ac cosB=C^2-3/5ac=-21
第二题中a=7,带入上式,则C^2-21/5c+21=0
delte=(21/5)^2-4*21小于0 c无解 所以题目有错
s=1/2acsinB=2/5ac

1年前 追问

2

legoles 举报

那么题目如果换成向量AB*向量BC呢?

举报 网海鱼

这样就可以做了 (1)向量AB*向量BC=-3/5ac=-21 而s=1/2acsinB=2/5ac =14 (2)向量AB*向量BC=-3/5ac=-21 a=7,所以c=5 b^2=a^2+c^2-2accosB=49+25-42=32 所以b=4根号2 有正弦定理得sinC=(csinB)/b=(5*4/5)/4根号2=根号2除以2 因为c

chenzhihua6338 幼苗


题目不是随便想出,就可以做的


0

不二不 幼苗


题目有问题吧!
向量AB*向量AC=向量AB*向量(AB+BC)
=向量AB^2+向量AB*向量BC
=c^2-ac cosB=C^2-3/5ac=-21
第二题中a=7,带入上式,则C^2-21/5c+21=0
delte=(21/5)^2-4*21小于0 c无解 所以题目有错
s=1/2acsinB=2/5ac那么题目如果换成向量AB*向...


0