一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,它到达斜面底端时的速度是根号2.

一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,它到达斜面底端时的速度是根号2.
则经过斜面中点的速度多大?中点时刻的速度多大?
aleesir06 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonong326 花朵


s=二分之一加速度乘以时间的平方 at=根号2 则a*二分之t 等于二分之根号二
当走一半时 用s=根号下1/2at^2 带入s中=1/2s 求的时间是以前的二分之一根号二倍 所以1


1