设方程f(x,y)=0表示定直线,M(x0,y0)是直线L外的定点,则方程f(x,y)-f(x0,y0)=0表示直线(

设方程f(x,y)=0表示定直线,M(x0,y0)是直线L外的定点,则方程f(x,y)-f(x0,y0)=0表示直线( C )
A. 过M与l相交,但与l不垂直
B. 过M且与l垂直
C. 过M与l平行
D. 以上都不对
祺哥 1年前 已收到1个回答 举报

hijiang 幼苗


解题思路:确定f(x0,y0)的值,观察方程f(x,y)-f(x0,y0)=0表示直线斜率,与f(x,y)=0表示直线的斜率之间的关系.

∵M(x0,y0)是直线L外的定点,∴f(x0,y0)≠0.
令f(x0,y0)=a,a≠0,
方程f(x,y)-f(x0,y0)=0,即:f(x,y)-a=0,
显然经过点M(x0,y0),且与f(x,y)=0的斜率相同、在y轴上的截距不同,
故答案选 C

点评:
本题考点: 曲线与方程.

考点点评: 本题考查两条直线的位置关系.


5