关于一元一次不等式的问题.晓跃汽车销售公司到某汽车制造厂选购A,B两种型号的轿车,用300万

关于一元一次不等式的问题.晓跃汽车销售公司到某汽车制造厂选购A,B两种型号的轿车,用300万
晓跃汽车销售公司到某汽车制造厂选购A,B两种型号的轿车,用300万元也可以购进A型轿车10辆,B型轿车15辆;用300万元也可购进A型轿车8辆,B型轿车18辆.
(1)求A,B两种型号的轿车每辆分别多少万元?
(2)该汽车销售公司准备用不超过315万元购进A,B两种型号的轿车共30辆,问有几种购车方案?
全部要用一元一次不等式解.
spcry 1年前 已收到2个回答 举报

平柳居士 春芽


(1)设A为x万元,则B为(300-10x)/15万元,则有8x+18*[(300-10x)/15]=300,可以得出x=15万元,从而算出B为10万元;
(2)设买A车x辆,则B车(30-x)辆,立方程15x+10(30-x)≤315,可得x≤3,则有方案A车0,B车30;A车1,B车29;A车2,B车28;A车3,B车27共四种


6

在培养懂 幼苗


(1)设 A型x万元每辆 B型y万元每辆 则10x+15y=300;8x+18y=300解得X=15万元y=10万元
(2)设A型x辆,B型y辆 则x+y=30 ,15x+10y《=315则15X+10(30-x)《=315即5x《=15得到
x《=3则有x=0,y=30;x=1,y=29;x=2,y=28;x=3,y=27。共四种方案能不能用一元一次不等式解,我们还没有学到二元一...


0