已知y=(3a+1)x的a的平方-a-3是反比例函数,求a的值

xiaohaha05 1年前 已收到1个回答 举报

hh的火把 幼苗


函数为反比例函数,x项的系数不等于0,指数等于-1
3a+1≠0 a≠-1/3
a²-a-3=-1
a²-a-2=0
(a-2)(a+1)=0
a=2或a=-1


8