根号2x+根号3y=2根号6 根号3x-根号2y=1 急

aprilshang 1年前 已收到2个回答 举报

sandy051 幼苗


根号2x+根号3y=2根号6 (1)
根号3x-根号2y=1 (2)
(1)*√2+(2)*√3得
5x=5√3
x=√3
把x=√3 代入(2) 得 3-√2y=1
y=√2
∴x=√3,y=√2

1年前 追问

8

shuipenshpshp 幼苗


x等于根3,y等于根2


0