把15.42dm的铁丝围成一个半圆形,求半园直径是多少?

把15.42dm的铁丝围成一个半圆形,求半园直径是多少?
(要求有解题过程)
对第1题的疑问:乘以2之后不是多了2个直径吗?
冷月无痕007 1年前 已收到3个回答 举报

rrbigl 幼苗


铁丝长度=圆周长的一半+直径
15.42=πr+2r
15.42=(π+2)r
r=3
2r=6
直径为6dm


1

601005 花朵


把15.42dm的铁丝围成一个半圆形,求半园直径是多少?
设直径是X
X+3。14*X/2=15。42
X=6
答:半圆的直径是6


2

文明猪 幼苗


15.42x2=30.84dm(已知长15.42dm是围成的半圆形的周长,乘以2是一个圆形的周长)
30.84再来除以3.14


0