(2014•东莞)脱式计算,能简算的要简算

(2014•东莞)脱式计算,能简算的要简算
(2[1/9]-1[3/5])×1.6÷(186×[1/7])
[9/10]×67.8+54.3÷1[1/9]-221×9%
3333×3333+9999×8889+9
[2011×2011+2011/2012×2012−2012].
山东2501436 1年前 已收到1个回答 举报

enenen_1314 幼苗


解题思路:(1)按照先同时计算括号里面的减法和乘法,再按照从左到右顺序计算解答,
(2)(3)运用乘法分配律解答,
(4)运用乘法分配律把题干中分数的分子和分母化简即可解答

(1)(2[1/9]-1[3/5])×1.6÷(186×[1/7])
=[23/45]×1.6÷[186/7]
=[184/225]÷
186
7
=[644/20925];

(2)[9/10]×67.8+54.3÷1[1/9]-221×9%
=(67.8+54.3-22.1)×90%
=100×90%
=90;

(3)3333×3333+9999×8889+9
=9999×1111+9999×8889+9
=(1111+8889)×9999+9
=10000×9999+9
=99990000+9
=99990009;

(4)[2011×2011+2011/2012×2012−2012]
=
(2011+1)×2011
(2012−1)×2012
=[2012×2011/2011×2012]
=1.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;四则混合运算中的巧算;繁分数的化简.

考点点评: 本题主要考查学生依据四则运算计算方法正确进行计算,以及正确运用简便方法解决问题的能力.


3