X+Y=42,X除以Y=6,问X和Y各是多少.三年级孩子问的,我都不知道什么是和倍方法,晕

jilian123 1年前 已收到1个回答 举报

Chykevin 幼苗


这样教吧,X除以Y=6,X=6Y 被除数=除数*商 应该知道吧
X+Y=6Y+Y=7Y=42
接下来就应该知道了

1年前 追问

1

jilian123 举报

大佬,能不能说完整呢,这30分财富值,我都不知怎么给您,我是打算照抄的呀

举报 Chykevin

x÷y=6,则x=6y
x+y=6y+y=7y=42
得y=6,x=6y=36