某高校在2012年的自主招生考试成绩中随机抽取100名学生的笔试成绩,按成绩共分五组,得到频率分布表如下表所示.

某高校在2012年的自主招生考试成绩中随机抽取100名学生的笔试成绩,按成绩共分五组,得到频率分布表如下表所示.
组号 分组 频数 频率
第一组 [160,165) 5 0.05
第二组 [165,170) 35 0.35
第三组 [170,175) 30
第四组 [175,180) 0.2
第五组 [180,185) 10 0.1
(Ⅰ)请求出①②位置相应的数字,填在答题卡相应位置上,并补全频率分布直方图;
(Ⅱ)现决定在笔试成绩高的第3、4、5组中用分层抽样的方法抽取12人进入第二轮面试,求第3、4、5组中每组各抽取多少人进入第二轮的面试;
(Ⅲ)在(Ⅱ)的前提下,学校决定在12人中随机抽取3人接受“王教授”的面试,设第4组中被抽取参加“王教授”面试的人数为ξ,求ξ的分布列和数学期望.
gqll0513 1年前 已收到1个回答 举报

mm共何时 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用频率等于频数乘以组距,能求出①②位置相应的数字,由此能补全频率分布直方图.
(Ⅱ)利用频数等于频率乘以样本容量得到,第3,4,5组共有60名学生,利用各组的人数与样本容量的比乘以60得到每组抽取的人数.
(3)由题设知ξ的可能取值为0,1,2,3,分别求出P(ξ=0),P(ξ=1),P(ξ=2),P(ξ=3),由此能求出ξ的分布列和数学期望.

(Ⅰ)由题意知,第3组的频率为[30/100]=0.3,
即①位置相应的数字为0.3;
第4组的频数为0.2×100=20人,
即②位置相应的数字为20.
频率分布直方图如右图所示.
(Ⅱ)因为第3、4、5组共有30+20+10=60名学生,
所以利用分层抽样在60名学生中抽取12名学生,每组分别为:
第3组:[30/60×12=6人,
第4组:
20
60×12=4人,
第5组:
10
60×12=2人,
所以第3、4、5组分别抽取6人、4人、2人进入第二轮的面试.
(Ⅲ)由题设知ξ的可能取值为0,1,2,3,
P(ξ=0)=

C04
C38

C312]=[14/55],
P(ξ=1)=

C14
C28

C312=[28/55],
P(ξ=2)=

C24
C18

C312=[12/55],
P(ξ=3)=

C34
C08

C312=[1/55],
∴ξ的分布列为:

ξ 0 1 2 3
P [14/55] [28/55] [12/55] [1/55]Eξ=0×[14/55]+1×[28/55]+2×[12/55]+3×[1/55]=1.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;频率分布直方图.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率公式.考查分层抽样方法,本题好似一个概率与统计的综合题目,题目的运算量适中,是一个比较好的题目


7