(2007•高淳县一模)先化简,再求值:a2−aba2÷a2−b2ab,其中a=-2,b=1.

心儿乱了 1年前 已收到1个回答 举报

wasxx 花朵


解题思路:先化简代数式
a2−ab
a2
÷
a2b2
ab
a2−ab
a2
的分子提前公因式a,再与分母约分;将
a2b2
ab
的分子利用平方差公式分解因式;然后将代数式中的除法形式转化为乘法形式约分、化简;最后将a、b的值代入求代数式的值即可.

原式=
a(a−b)
a2×[ab
(a−b)(a+b)
=
b/a+b];
当a=-2,b=1时,
原式=[1/−2+1]=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值.解答此题时,利用了平方差公式.


6