二次函数3种式子之间的关系?交点式 顶点式 与一般式的关系是什么阿?要最完整和有帮助的

谁在等 1年前 已收到1个回答 举报

bestbug 幼苗


1.一般式为y=ax^2+bx+c;顶点式y=a(x-h)^2+k;交点式y=a(x-x1)(x-x2)
2.一般式和顶点式的关系是:一般式的顶点坐标是(-b/2a,4ac-b^2/4a),顶点式中的h=-b/2a;k=4ac-b^2/4a.
3.一般式与交点式的关系是:一般式中与x轴有两个交点x1和x2,其中
x1=(-b+√b^2-4ac)/2a;x2==(-b-√b^2-4ac)/2a


5