函数f(x)=cos(sinx)(x∈R)的最小正周期T及最小值m分别为(  )

函数f(x)=cos(sinx)(x∈R)的最小正周期T及最小值m分别为(  )
A. T=π,m=1
B. T=2π,m=cos1
C. T=π,m=cos1
D. T=2π,m=-1
YANG830817 1年前 已收到2个回答 举报

lsk1225 幼苗


解题思路:利用诱导公式求得f(x+π)=f(x),故函数的周期为π.由于-1≤sinx≤1,故cos1≤cos(sinx)≤1,可得
函数的最小值为 cos1,从而得到结论.

∵函数f(x)=cos(sinx)(x∈R),
∴函数f(x+π)=cos[sin(x+π)]=cos[sin(-x)]=cos(-sinx)=cos(sinx)=f(x),
故函数的周期为π,故排除B、D.
由于-1≤sinx≤1,故cos1≤cos(sinx)≤1,故函数的最小值为 cos1,
故选C.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查函数的周期性的定义,诱导公式、余弦函数的定义域和值域,属于中档题.


1

黄兔子 幼苗


函数fx=cos(sinx)的最小正周期T:π
最小值m:cos(1)=0.54


0