某温度下,A的不饱和溶液100克……

某温度下,A的不饱和溶液100克……
某温度下,A的不饱和溶液100克,分成两份,其中一份恒温蒸发5克水后,析出1克晶体,另一份恒温蒸发10克水后,析出3克晶体,则该温度下A物质的溶解度是多少?
若及时且答得好,会按情况加悬赏,
wangwang8206 1年前 已收到4个回答 举报

xunleilei 幼苗


原溶液未必饱和(从第一份与第二份析出固体倍数知原溶液并不饱和)
故计算时应该从第一份沉淀后的溶液算起.因为此时的溶液一定是饱和溶液.
第一份沉淀后的溶液再蒸发5g水(共蒸发10g水)会新析出固体3g-1g=2g
即这5g水能够溶解固体2g
溶解度=m(溶质)/ m(溶剂)× 100g = 2g/5g×100g=40g


8

我是快乐猪 幼苗


从上面可以知道 先蒸发5克水后,析出1克晶体,此时,溶液达到饱和~
然后再蒸发5g水析出2g晶体
所以呢,100g水里面可以溶解2g*20=40g
所以~~~~~


2

潜水到永远 花朵


将B溶液蒸发掉10克水,析出3克晶体,分成两个阶段看,先蒸发5g水,这时会析出1克晶体,后面5g水的蒸发属于饱和溶液的蒸发,析出晶体质量为3g-1g=2g,也就是说5g水中只能溶解2g硝酸钾,50g水中只能溶解20g硝酸钾,100g水中最多只能溶解40g,所以t℃时硝酸钾的溶解度为40g....


2

jackleehom 幼苗


第一份蒸发5g水,析出1g晶体
第二份蒸发10g水,析出3g晶体,
可以看成是第一份先蒸发了5g水,析出1g晶体,再蒸发5g水 ,析出了2g晶体,
所以饱和溶液中,5g水中有2g溶质,所以该溶质的溶解度是40g。
希望对你有所帮助!
不懂请追问!
望采纳!...


2