已知a,b为正实数 (1)求证a²/b+b²/a ≥a+b

背后看世界 1年前 已收到5个回答 举报

tomv 幼苗


证明:
a,b为正实数,根据均值不等式得
a²/b +b≥2√(a²/b xb)=2a
b²/a +a≥2√(b²/a xa)=2b
当且仅当a=b时取等号
相加得
a²/b +b+b²/a +a≥2a+2b
a²/b +b²/a≥2a+2b-a-b=a+b
所以a²/b+b²/a≥a+


8

公主712 幼苗


证明:a^2/b+b^2/a-a-b=(a^3+b^3-a^2b-ab^2)/ab=(a^2(a-b)+b^2(b-a)/ab=(a+b)(a-b)^2/ab
因为a>0,b>0,所以上式>=0 题中命名成立。


2

zx20083 幼苗


原式=a²/b+b²/a-a-b≥0
(a^3-b^3-a^2b-ab^2)/ab≥0
[a^2(a-b)+b^2(b-a)]/ab≥0
(a^2-b^2)(a-b)/ab≥0
(a-b)^2(a+b)/ab≥0
∵a,b为正实数
(a-b)^2≥0,a+b>0,ab>0
∴(a-b)^2(a+b)/ab≥0
∴a²/b+b²/a ≥a+b


1

ccf_jcc 幼苗


证明:
a^2/b+b^2/a
=(a+b)(a/b+b/a)-(a+b)
=(a+b)(a/b+b/a-1)
>=(a+b)*{2√[(a/b)*(b/a)]-1}
=(a+b)(2-1)
=a+b
所以:a^2/b+b^2/a>=a+b


0

新的注册昵称 幼苗


证:因为a,b为正实数,不等式左边a^2/b+b^2/a=(a^3+b^3)/ab=(a+b)(a^2-ab+b^2)/ab,
可以约去不等式右边因子(a+b)…………(a+b>0)

(a^2-ab+b^2)/ab≥1,
a^2-ab+b^2≥ab,
a^2+b^2≥2ab,
(a^2+b^2)/2≥ab,……………………(柯西不等式公式),


0