物理问题:同步卫星离地球球心的距离为r,运行速率为v1,加速度大小为a1,地球赤道上的物体随地球自转的

物理问题:同步卫星离地球球心的距离为r,运行速率为v1,加速度大小为a1,地球赤道上的物体随地球自转的
同步卫星离地球球心的距离为r,运行速率为v1,加速度大小为a1,地球赤道上的物体随地球自转的相信加速度大小为a2,第一宇宙速度为v2,地球半径为R.则a1:a2=?v1:v2=?
我知道第一问是a1/a2=wwr/wwR=r/R
但第二问为什么不能用v=wr推出v1/v2=r/R? 在线等
gg 1年前 已收到2个回答 举报

reme_faxfort 春芽


v2是第一宇宙速度,是地球表面的物体绕地球旋转的速度,它是在地面飞起来的,不是在地面上固定的物体,它的线速度一定比赤道位置固定不动的人的线速度大,否则的话所有地面的人都达到第一宇宙速度,岂不是所有赤道上的人都成卫星了
v2只能用
m(v2)^2/r=GMm/r^2来求,不等于w


3

书丁 幼苗


因为V=Wr,都是同步的,所以W相同,v1/v2=Wr/WR=r/R
a1/a2≠r/R,因为赤道上的物体,受三个力,向下的引力,向上的有离心力和地面的支持力,其中物体向心加速度a2不是重力加速度。


0