若定义一种新的运算为a*b=[ab/1−ab],计算[(3*2)]*[1/6].

礼物sr 1年前 已收到3个回答 举报

勇气十足 幼苗


解题思路:可以根据已知条件,先弄清a*b的运算规律,再按相同的运算规律计算.

因为a*b=[ab/1−ab],
所以[(3*2)*[1/6]=[3×2/1−3×2]*[1/6]=(-[6/5])*[1/6]=

6

1
6
1−(−
6
5)×
1
6=

1
5
1+
1
5=-[1/6].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题属于新定义型题目,可参考已知条件:a*b=[ab/1−ab]进行运算.


5

waogr 幼苗


3*2=6/(1-6)=-6/5
[(3*2)]*(1/6)=-1/6


2

纤尘不染gz 幼苗


3*2即a=3,b=2
所以3*2=(3×2)/(1-3×2(=-6/5
所以(3*2)*1/6=(-6/5)*(1/6)
=(-6/5×1/6)/[1-(-6/5×1/6)]
=(-1/5)/((6/5)
=-1/6


2