列式计算:①6.2减去2.4所得的差乘0.4,积是多少?②11.2除以14的商加上0.7后,再乘4,得多少?

厦宇天 1年前 已收到1个回答 举报

Diannafulai 幼苗


解题思路:①求积,就要知道两个因数分别是多少,一个是(6.2-2.4),另一个是0.4,因此先用6.2减去2.4求出差,然后用差乘0.4即可.
②11.2除以14的商加上0.7的和为11.2÷14+0.7,其和再乘4的积为:(11.2÷14+0.7)×4.

①(6.2-2.4)×0.4
=3.8×0.4
=1.52
答:积是1.52.

②(11.2÷14+0.7)×4
=(0.8+0.7)×4
=1.5×4
=6
答:11.2除以14的商加上0.7,再乘4,得6.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程计算.


7