甲乙丙三种笔,价钱分别是8角、 6角、3角,三种铅笔一共买了42支,付了24元6角.已知乙种笔的枝数是丙的2倍

甲乙丙三种笔,价钱分别是8角、 6角、3角,三种铅笔一共买了42支,付了24元6角.已知乙种笔的枝数是丙的2倍
三种笔各买了多少只?
一定要来踩一脚 1年前 已收到2个回答 举报

wanhua_stac 幼苗


设甲乙丙三种为x,y,z
x+y+z=42
0.8x+0.6Y+0.3Z=24.6
y=2z
联立,可得x=12,y=20,z=10


9

aldiszj 幼苗


甲X,乙Y,丙Z,X+Y+Z=42,Y=2Z,8X+6Y+3Z=246
X+3Z=42,8X+15Z=246
X=12,Y=20,Z=10


2