.一架直升飞机质量是1.5吨,它所受的重力是多少?在起飞时螺旋浆产生的举力是20000N

.一架直升飞机质量是1.5吨,它所受的重力是多少?在起飞时螺旋浆产生的举力是20000N
,问:飞机受到的合力大小及方向是怎样的?
卢蔓 1年前 已收到1个回答 举报

夸夸其弹 花朵


重力=1.5*1000*9.8=1.47*10^4N
举力=20000N
飞机受到的合力大小=20000-14700=5300N,方向垂直向上.


1