数学闯关(填空,要求写过程)1.100米增加它的1/5后,再减去1/5米,结果是________米2.一堆煤重3/4吨,

数学闯关(填空,要求写过程)
1.100米增加它的1/5后,再减去1/5米,结果是________米
2.一堆煤重3/4吨,第一次用去1/4吨,还剩下______吨,第二次又用去剩下的1/3,第二次用去_____吨
3.55分=______时
huuyoyo 1年前 已收到4个回答 举报

晶晶小南瓜 幼苗


1.100*(1+1/5)-[100*(1+1/5)](1-1/5)=1/5*100*(1+1/5)
2.3/4*(1-1/4) 用前一个空的答案*1/3
3.55/60=11/12


7

ainiqingxing 幼苗


1、100米增加它的1/5后,再减去1/5米,结果是19又4/5米
100×1/5=20(米)
100+20=120(米)
120-1/5=119又4/5(米)
2、一堆煤重3/4吨,第一次用去1/4吨,还剩下1/2吨,第二次又用去剩下1/3, 第二次用去1/6吨
3/4-1/4=1/2(吨)
1/2×1/3=1/6(吨)
3、...


2

黑灵 幼苗


(1)
100*(1+1/5)-1/5
=100*6/5-1/5
=120-1/5
=119又4/5(米)
(2)
3/4-1/4=1/2(吨)1/2*(1-1/3)=1/2*2/3=1/3(吨)
(3)
1时有60分 55÷66=55/66=5/6(时)


0

刮粉刀13 幼苗


100×(1+1/5)×(1-1/5)=96(米)
3/4-1/4=1/2(吨) 1/2×1/3=1/6(吨)
3.55÷60=71/1200(时)


0