应用题 1.把高是45厘米的圆柱按3:2的比例截成两个肖圆柱,截取后表面积比原来增加了32平方厘米.这两个小

应用题 1.把高是45厘米的圆柱按3:2的比例截成两个肖圆柱,截取后表面积比原来增加了32平方厘米.这两个小
柱的体积相差多少?
谁有巨人数学普通班2011春六年级(5)的答案
loginpassgd 1年前 已收到5个回答 举报

ttqq11 幼苗


不好意思,巨人数学普通班2011春六年级(5)的答案没有很高心为为您回答问题,(≥▽≤)/题我可以截取后表面积比原来增加了两个底面(画画图便知),那么一个低面个面积就是32÷2=16(平方厘米)因为两个小圆柱的底面积是...


4

wanghaixiang 幼苗


表面积增加32,说明底面积为16,45被分为3:2,则两个圆柱高为27和18,所以体积相差16*27-16*18=144


2

jhsqrwzm 幼苗


表面积增加32,说明底面积为16,45被分为3:2,则两个圆柱高为27和18,所以体积相差16*27-16*18=144


1

sxgdww 幼苗


不好意思没回答你的求助问题,看过以上几位的回答都是对的,这个问题不难对于上六年级的你来说不是问题,从小要养成独立思考的习惯,从别人那里或许能得到正确的答案,但对自己的成长很小,问题的答案只有自己想出来才能真正的提高自己,现在你才是六年级,以后还以后初中高中大学甚至更深的知识等着你,所以从现在开始学会独立思考,也要学会跟老师请教学习


1

caojiao888 幼苗


.把一个圆柱截成两个小圆柱,截取后表面积比原来增加两个底面积。
32÷2×[45×(3-2)/(3+2)]=144平方厘米


0