(2012•铜仁地区)8只鸽子飞回三个鸽舍,至少有______只鸽子要飞进同一个鸽舍俚.

DDunique 1年前 已收到1个回答 举报

aa168 幼苗


解题思路:此题属于典型的抽屉原理的习题,应明确笼子数即抽屉;鸽子数即物体个数;根据抽屉原理进行解答即可.

因为8÷3=2(只)…2(只),
2+1=3(只);
答:至少有3只鸽子要飞进同一个鸽舍里.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 答此类题的关键是找出把谁看作“抽屉个数”,把谁看作“物体个数”.


1