从1~120中选x个数...从1~120中选x个数,使其中任意两个数相加不能整除52,求x的最大值120和52改成n和m

从1~120中选x个数...
从1~120中选x个数,使其中任意两个数相加不能整除52,求x的最大值
120和52改成n和m,
对不起,是我没有说清楚。
是不能被52整除。对不起!
语堂佳佳 1年前 已收到2个回答 举报

金城静 幼苗


52=2^2*13,
则52的约数个数为y=(2+1)(1+1)=6个:1,2,4,13,26,52.
则非约数者不能整除52,
故x=120-6=114.
一般解法:
将m变为标准质因数分解式m=p1^a1+p2^a2+p3^a3+……+pn^an,
则m的约数个数为N=(a1+1)(a2+1)……(an+1).
当n>=m时,x=n-N;
当n


3

孤独咕嘟怪 幼苗


114


0