1.已知椭圆的两焦点是F1(0,-1),F2(0,1),离心率e=1/2

1.已知椭圆的两焦点是F1(0,-1),F2(0,1),离心率e=1/2
若P在椭圆上,且|PF1|-|PF2|=1,求cos∠F1PF2.
2.已知命题p:x^2+mx+1=0有两个不相等的负根,命题q:4x^2+4(m-2)x+1=0无实根,若p∨q为真,p∧q为假,求m的取值范围.
endlessfall 1年前 已收到1个回答 举报

紫玉羊羊 幼苗


1,
因为c=1,e=c/a
故a=2
设PF1=X,PF2=Y
则X+Y=2a
X-Y=1
故X=5/2,Y=3/2
故COS..=3/5
2,
若P真
THEN:d>0 and F(0)>0
即m2
if q is true
then d


4