已知 a平方+a - 3=0,求a三次方+2a平方-2a+1的值

鼓动股东古董 1年前 已收到3个回答 举报

wykme0628 幼苗


由a^2+a - 3=0得a^2+a =3
a^3+2a^2-2a+1
=a^3+a^2+a^2-2a+1
=a(a^2+a)+
=3a+a^2-2a+1
=a^2+a+1
=3+1
=4


9

gxzg 幼苗


太麻烦了,算到后面不算了


2

minomino 幼苗


4


0