能同时表示成5个连续自然数的和,6个连续自然数的和,7个连续的数的和的最小的数是?

能同时表示成5个连续自然数的和,6个连续自然数的和,7个连续的数的和的最小的数是?
所以这样的3位数的和是多少?
hzmt 1年前 已收到1个回答 举报

mintcici 幼苗


能同时表示成5个连续自然数的和,该数能被5整除
能同时表示成6个连续自然数的和,该数除以6得半整数(即能被3整除的奇数)
能同时表示成7个连续自然数的和,该数能被7整除
所以所求数为3*5*7=105的奇公倍数.
满足条件的最小数就是
105=19+20+21+22+23=15+16+17+18+19+20=12+13+14+15+16+17+18
其余三位数分别为315,525,735,945
所有这样三位数之和为2625


8