y = 4E-07x3 - 0.0008x2 + 0.8609x - 0.4341这个方程中4E-03是什么意思,已知X

y = 4E-07x3 - 0.0008x2 + 0.8609x - 0.4341这个方程中4E-03是什么意思,已知X,求Y,求好人心解惑.
y = 4E-07x³ - 0.0008x² + 0.8609x -
0.4341 是第一个是X立方,第二个是X平方
juemuren 1年前 已收到1个回答 举报

bianxuewu 幼苗


4E-07=4*10^-7=0.0000007
科学计数法的表示方法:a×10的n次幂的形式,E前面的是a,后面的是n.

1年前 追问

8

juemuren 举报

4E-07=4X10的负7次方么 那应该等于0.0000004吧,那么有可能是4E-17呢这个形式呢

举报 bianxuewu

4E-03=4X10^-3=0.004
4E-07=4X10^-7=0.0000004
4E-17=4X10的负17次方
以 E+n 替换部分数字,其中 E(代表指数)表示将前面的数字乘以 10 的 n 次幂。