如下数表是由从1开始的连续自然数组成,观察规律并完成各题的解答

如下数表是由从1开始的连续自然数组成,观察规律并完成各题的解答
第一排; 1
第二排; 2 3
第三排 4 5 6
第四排 7 8 9 10
1;表中第九行第二个数值是什么?
2;求第十二行所有数字的和
3;求第N行的第一个数字和最后一个数字
千树梨花7 1年前 已收到2个回答 举报

小白魔天使 幼苗


规律:
每行数的个数为前一行个数加1,并且个数等于行号.
每行第一个数为前一行最后一个数加1.
每行最后一个数是即是包括该行在内的前面所有行的个数之和.
根据高斯公式,第N行的最后一个数为1+2+3+…+n = n×(1+n)/2
将相应的行号代入,得到:
1;表中第九行第二个数值是:8×9/2+2=38
2;求第十二行所有数字的和:
前12行之和-前11行之和= (6×13)×(1+6×13)/2-(6×11)×(1+6×11)/2=870
3;求第N行的第一个数字和最后一个数字:n×(1+n)/2


6

zuo3 幼苗


  1. 前8行总的有 (1+8)*8/2=36个数字,第8行最后一个数是36,第9行第2个数是38

  2. 前11行总的有(1+11)*11/2=66个数字,第12行是67到78,和是(67+78)*12/2=870

  3. 前 n-1 行总得有 (1+n-1)*(n-1)/2=n*(n-1)/2...


2