已知p与5p2-2同为质数,求p的值.

juwanyi 1年前 已收到3个回答 举报

tianye1209 幼苗


解题思路:首先将5p2-2变形为5(p+1)(p-1)+3,然后分别从①当p+1=3n(n≥1),②当p-1=3n(n≥1),③当p=3n(n≥2)时,去分析,均得到5p2-2或p为合数,不符合题意,则可确定p=3.

∵5p2-2=5p2-5+3=5(p+1)(p-1)+3,
①当p+1=3n(n≥1),即p=3n-1时,3|5(p+1)(p-1)+3,即5p2-2为合数,不符合题意;
②当p-1=3n(n≥1),即p=3n+1时,3|5(p+1)(p-1)+3,即5p2-2为合数,不符合题意;
③当p=3n(n≥2)时,p为合数,不符合题意;
∴p只能取3,
当p=3时,5p2-2=43为质数符合题意,
∴p=3.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 此题考查了质数与合数的知识.此题难度不较大,注意将5p2-2变形为5(p+1)(p-1)+3,然后利用分类讨论思想求解是解此题的关键.


2

好运福来 果实


p与5p∧2-2同为质数
因此
(5p∧2-2)÷p
=5p-2/p
说明2/p是小数
因此p是三以上质数
p=3,5p∧2-2=43
p=5,5p∧2-2=123(不是)
p=7,5p∧2-2=343(不是)
p=11,5p∧2-2=603(不是)
这个无法确定p的唯一性呀


1

vw真的忘了 幼苗


p=3
5p∧2-2=43


0