已知实数abc满足|a-1|+|b+3|+(3c-1)^2=0,求a^128b^128c^127除以(a^3bc)^3*

已知实数abc满足|a-1|+|b+3|+(3c-1)^2=0,求a^128b^128c^127除以(a^3bc)^3*c的值
guangyangrr 1年前 已收到1个回答 举报

lishi4 幼苗


∵abc满足|a-1|+|b+3|+(3c-1)^2=0,
∴ a-1=0,b+3=0,3c-1=0
∴a=1,b=-3,c=1/3
∵a^128b^128c^127除以(a^3bc)^3*c
=﹙a·b·c﹚^128/(a^3bc)^3*c²
=[1×﹙-3﹚×﹙1/3﹚]^128/[1³×﹙-3﹚×﹙1/3﹚]³×﹙1/3﹚²
=1/﹙-1﹚×﹙1/9﹚
=-9


4