小华家买了2千克苹果和3千克梨共花了24元,已知2千克苹果的价钱与5千克梨的价钱相等,问每千克梨多少元?

小华家买了2千克苹果和3千克梨共花了24元,已知2千克苹果的价钱与5千克梨的价钱相等,问每千克梨多少元?
要算式
连本带利 1年前 已收到3个回答 举报

云-淡风-轻2005 幼苗


梨=24÷(2÷2×5+3)=3元/千克


6

随风起 幼苗


设每千克梨x元,每千克苹果y元
则:2y+3x=24(1) 2y=5x(2)
所以5x+3x=24 x=3 所以每千克梨3元


2

teddymyson 幼苗


设梨的价格为x,苹果为y
由题意可得:2y+3x=24⑴
2y-5x=0 ⑵
⑴-⑵解之得8x=24
x=3
答:每千克梨的价格为3元


1