今年爷爷78岁,3各孙子分别是27岁、23岁、16岁,经过几年后爷爷的年龄等于3个孙子的年龄之和?

l7065087 1年前 已收到1个回答 举报

sd1968 幼苗


6年后,具体解法如下
设x年后满足条件
78+x=(27+x)+(23+x)+(16+x)=66+3x
x=6


1