已知x2-5x=14,不解方程,化简并求式子(x-1)(2x-1)-(x+1)2+1的值.

小强9521 1年前 已收到3个回答 举报

king810529 幼苗


解题思路:原式第一项利用多项式乘以多项式法则计算,第二项利用完全平方公式展开,去括号合并得到最简结果,将已知等式代入计算即可求出值.

原式=2x2-3x+1-(x2+2x+1)+1
=2x2-3x+1-x2-2x-1+1
=x2-5x+1,
∵x2-5x=14,
∴原式=14+1=15.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

22岁… 幼苗


(x-1)(2x-1)-(x+1)²+1
=2x^2-3x+1-x^2-2x-1+1=x^2-5x+1=14+1=15


1

ctj768 幼苗


解方程x²-5x=14 得 x=7或x=-2;
当X=7时,代入方程得=(7-1)*(14-1)-(7+1)=70
当x=-2时,代入方程得=(-3)(-7)-(-1)=23


1