已知C、D两点在线段AB的中垂线上,且∠ACB=50°,∠ADB=80°,则∠CAD=______.

yangmois 1年前 已收到3个回答 举报

wcwo 种子


解题思路:根据轴对称性可得∠ACD=[1/2]∠ACB,∠ADC=[1/2]∠ADB,然后利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.

∵C、D两点在线段AB的中垂线上,
∴∠ACD=[1/2]∠ACB=[1/2]×50°=25°,∠ADC=[1/2]∠ADB=[1/2]×80°=40°,
在△ACD中,∠CAD=180°-∠ACD-∠ADC=180°-25°-40°=115°.
故答案为:115°.

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质.

考点点评: 本题考查了线段垂直平分线上的点到两端点的距离相等的性质,熟记线段的轴对称性是解题的关键.

1年前 追问

6

yangmois 举报

求证明,是解答题

高寒笛声 幼苗


因为C、D在AB的中垂线上
所以AC=CB、AD=DB
因为角ACB=50度 角ADB=80度
所以角CAB=角CBA=65度 角DAB=角DBA=50度
所以角CAD=角CAB-角DAB=15度


2

风雨独行 幼苗


因为cd为ab中垂线上2点
所以ad=bd,ac=bc
所以∠cab=∠cba=65°,∠dab=∠dba=50°
所以∠cab—∠dab=∠cad=15°
求采纳谢谢


1