a比b=c比d,求证ab+bc是a的平方+c的平房和d的平方+b的平方的比例中项

爱杰包 1年前 已收到3个回答 举报

生命前线 幼苗


是ab+bc?


1

Weini88 幼苗


证ab+cd是的比例中项,即证(a的平方+c的平方)/(ab+cd)=(ab+cd)/(d的平方+b的平方),即证 (a的平方+c的平方)*(d的平方+b的平方)=(ab+cd)*(ab+cd).
则(a的平方+c的平方)*(d的平方+b的平方)=(ad)的平方+(ab)的平方+(cd)的平方+(bc)的平方
又有a比b=c比d,得ad=bc ,则(a的平方+c的平方)*(d的平方...


2

CLLIN 幼苗


是ad+bc吧!!??


1