那位数学高手帮帮呀、高二的我想了很就

那位数学高手帮帮呀、高二的我想了很就
已知双曲线两焦点在坐标轴上,且关于原点对称,若双曲线经过p(3,15/4)q(16/3,5)两点,求双曲线方程
Causion 1年前 已收到1个回答 举报

飞蛟 春芽


设双曲线方程x^2/a^2-Y^2/b^2=1
两点坐标代入,得到9/a^2-225/(4*b)^2=1,256*/(3b)^2-25/b^=1


8