∫(sin2x)^(-2)dx=? ∫(cos2x)^(-2)dx=?

命若琴弦sy 1年前 已收到1个回答 举报

tyutyu57 幼苗


∫(sin2x)^(-2)dx=(1/2)∫(csc2x)^(2)d(2x)=(换元) (1/2)∫(csct)^(2)d(t)=(积分公式)-(1/2)cott+C=-(1/2)cot2x+C
同理
∫(cos2x)^(-2)dx=(1/2)tan2x+c
这两个积分都是积分公式的变形.


7