已知fx的定义域为0到负无穷,且函数f2=1,fxy=fx+fy,当x>y时.fx>fy,(1)求f1,f4的值.(2)

已知fx的定义域为0到负无穷,且函数f2=1,fxy=fx+fy,当x>y时.fx>fy,(1)求f1,f4的值.(2)如果fx+
nbba8375 1年前 已收到1个回答 举报

qpliu 幼苗


这个题目用的是逆向思维哦
由f(2)=1 f(xy) = f(x) + f(y)可知
f(2) = f(1) + f(1)= 2f(1)推出f(1)=1
而f(1)=f(1)+f(0)
所以f(0)=0
同理啦
f(4)=2f(2)=2
就答第一题了
希望我的回答你能满意!


1