a和b均是不为0的自然数,a除b等于三分之一,那a和b的最大公因数是多少?最小公倍数是多少?

xixiawanglingsha 1年前 已收到2个回答 举报

SarahBrightman 春芽


和b均是不为0的自然数,a除b等于三分之一 ,那a和b的最大公因数是a 最小公倍数是b
a除b等于三分之一 所以 a/b =1/3 b= 3a


3

zskzhaoyi 幼苗


既然两个数都是不为0的自然数,那么a是b的三分之一说明b是a的3倍。当一个数是另一个数的倍数时,较小的一个数就是它们的最大公因数,也就是a。较大的一个数就是它们的最小公倍数,也就是b。


2