客车和货车同时从甲乙两地相向而行,经过6小时两车相遇,相遇后客车再行4小时到达乙地,这时货车已行了120千米.甲乙两地相

客车和货车同时从甲乙两地相向而行,经过6小时两车相遇,相遇后客车再行4小时到达乙地,这时货车已行了120千米.甲乙两地相距多少千米?
iamtwt 1年前 已收到4个回答 举报

画晴love 幼苗


解题思路:客车相遇后4小时行驶的路程就是货车6小时行驶的路程,路程一定速度和时间成反比例,那么客车的速度:货车的速度=6:4;客车行完全程用了10小时,这10小时路程和速度成正比例,客车行驶的路程:货车行驶的路程=6:4,由此解决.

客车的速度:货车的速度=6:4,
客车行驶的路程:货车行驶的路程=6:4,
120×6÷4=180(千米);
答:甲乙两地相距180千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题利用比例关系解决较易,先根据时间求出速度比,再根据速度比求出路程比,进而求出全程.


5

cxiaoxiao 幼苗


问:货车还要行多少小时才能到达甲地? 问题补充:我不要 答案。 算式 算式! 九时设客车时速A 货车时速B A*4=B*6 A=B*6/4 把A套到第一个


2

ym8928011 果实


设甲乙两地相距为单位长度“1”,那么,
客货车速度和:1/6
客车速度:1/10
货车速度:1/6-1/10=1/15
货车速度:120/10=12km/h
甲乙两地相距: 12/1/15=12*15=180km .


2

coebcbo 花朵


货车速度120/(6+4)=12千米
相距12/(1/4-1/6)=144千米


2