一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30

一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?
XXcc会 1年前 已收到1个回答 举报

大眼狼76 幼苗


解题思路:船的顺水速度:60+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分,因为船的顺水速度与逆水速度的比为2:1,所以顺流与逆流的时间比为1:2;据此可求得全程.

3小时30分=3
1
2小时.
80×(3
1
2×[1/1+2]×60),
=80×70,
=5600(米).
答:这条船从上游港口到下游某地共走了5600米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解答此题需知道:顺水速度=静水速度+水速,逆水速度=静水速度-水速.


5