这道题怎么算某18岁以上人群一天所有餐次的膳食调查结果显示:全天摄入能量在1900kcal有10人;2400kcal有1

这道题怎么算
某18岁以上人群一天所有餐次的膳食调查结果显示:全天摄入能量在1900kcal有10人;2400kcal有16人;2600kcal有4人;所有人进食了所有餐次.进行膳食计算后得知摄入蔬菜质量为265g/人·日.,要求:
1、计算摄入不同能量的三种亚人群的折合标准人系数;
2、计算该人群的混合系数;
3、计算该人群折合标准人的蔬菜摄入量.
杜拉克 1年前 已收到1个回答 举报

栋栋我是试试 幼苗


1、折合标准人系数 轻体力劳动成人一天2400kcal
1900kcal的折合标准人系数=1900/2400=0.79
2400kcal的折合标准人系数=2400/2400=1
2600kcal的折合标准人系数=2600/2400=1.08
2、先算出总人日数
因所有人进食了所有餐次
1900kcal的总人日数=10
2400kcal的总人日数=16
2600kcal的总人日数=4
总人日数=1900kcal的总人日数+2400kcal的总人日数+2600kcal的总人日数=30
再算出总标准人日数
1900kcal的总标准人日数=10 *0.79=7.9
2400kcal的总标准人日数=16 *1=24
2600kcal的总标准人日数=4*1.08=4.3
总标准人日数=三者相加=36.2
混合系数=混合系数/总标准人日数=0.83
3、摄入蔬菜质量为265g/人·日
265/0.83


2