把一个长、宽、高分别是9厘米、7厘米、3厘米的长方体铁块和一个棱长为5厘米的正方体铁块,

把一个长、宽、高分别是9厘米、7厘米、3厘米的长方体铁块和一个棱长为5厘米的正方体铁块,
熔铸成一个半径为4厘米圆柱体,高是多少厘米?
念奴娇狼 1年前 已收到5个回答 举报

ii交友 幼苗


长方体的体积是
9×7×3=189(立方厘米)
正方体的体积是
5×5×5=125(立方厘米)
圆柱的体积是
189+125=314(立方厘米)
圆柱的底面积是
4×4×3.14=50.24(平方厘米)

314÷50.24=6.25(厘米)


9

随缘abcd 幼苗


你好:
长方体体积:9×7×3=189立方厘米
正方体的体积:5×5×5=125立方厘米
圆柱的体积:189+125=314立方厘米
圆柱的高:314÷(3.14×4²)=6.25厘米


2

汉字塔 幼苗


长方体的体积是9×7×3=189cm³,正方体的体积是5×5×5=125cm³,半径为4cm的圆柱底面积是:π×4²=16π
那么这个圆柱体的高是(189+125)÷16π=6.25cm
答:铸成的圆柱高为6.25cm.


2

大漠孤烟03 幼苗


根据体积相同可得:9*7*3+5*5*5=π*4^2*h
314≈3.14*16*h
h=314/(3.14*16)
=100/16
=6.25


0

genuiner 幼苗


熔铸后的圆柱体积 9×7×3 + 5×5×5= 189 + 125 = 314(立方厘米)
所以圆柱的高是 314÷(4²×3.14)=314÷50.24 = 6.25(厘米)


0