两道初一方程题 在线等急!111、已知:3(X-Y)-5x+12=2x-7y-4,求x-y的值是多少.2、已知关于x的方

两道初一方程题 在线等急!11
1、已知:3(X-Y)-5x+12=2x-7y-4,求x-y的值是多少.
2、已知关于x的方程2x+3m=4和x+m=2/3有相同的解,求M的值.
拜托了,速度啊,马上要完成的,在线等~~~~急!
haoxinqing_129 1年前 已收到4个回答 举报

yangmaowa 幼苗


1.
3(x-y)+12=-7(x-y)-4
10(x-y)=-16
x-y=-1.6
2.
第一个方程得到2x=4-3m第二方程得到2x=4/3-2m
得到4-3m=4/3-2m
得m=8/3


8

大男孩 幼苗


1.3(X-Y)-7(X-Y)=-16
-4(X-Y)=16
X-Y=-4


2

环宇搜奇 幼苗


3X-3Y-5X-2X+7Y+=-12-4
-4X+4Y=-16
4(X-Y)=16
X-Y=4


2

永远前进的jin 幼苗


3


0