一条公路,甲队独修24天完成,乙队独修30天完成.甲乙两队合修若干天后,乙队停工休息,甲队继续修了6天完成,乙队修了__

一条公路,甲队独修24天完成,乙队独修30天完成.甲乙两队合修若干天后,乙队停工休息,甲队继续修了6天完成,乙队修了______天.
zryok2007 1年前 已收到3个回答 举报

阿哲的信仰 花朵


解题思路:把这条公路的工程量看成单位“1”,那么甲的工作效率就是124,乙的工作效率就是130,合作的工作效率就是二者的和,用总工作量减去甲独干的工作量就是合干的工作量,用合干的工作量除以合作的工作效率就是合干的时间,也就是乙队干的时间.

(1-[1/24]×6)÷([1/24]+
1
30)
=(1-[1/4])÷[3/40],
=[3/4]÷
3
40,
=10(天).
答:乙队修了10天.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


9

yueyaerljlucy 幼苗


甲队共修了
=(1-24分之1×6)÷(24分之1+30分之1)+6
=4分之3÷120分之9+6
=10+6
=16 天
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~
~你的采纳是我前进的动力~~~
~如还有新的问题,请另...


1

bxbx80 花朵


乙队修了X天
(x+6)/24+x/30=1
5(x+6)+4x=120
5x+30+4x=120
9x=90
x=10
乙队修了10天


0