探究电流与电压.电阻的关系保持定值电阻R=10Ω不变,闭合开关S后,调节滑动变阻器R,使定值电阻R两端的电压分别为1V,

探究电流与电压.电阻的关系
保持定值电阻R=10Ω不变,闭合开关S后,调节滑动变阻器R,使定值电阻R两端的电压分别为1V,2V,3V..分别读出电流表的示数并记录在表格中,分析数据得出结论.
步骤2;让定值电阻分别为5Ω,10Ω,15Ω,保持定值电阻两端的电压U=2V不变,分别读出电流表的示数并记录在表格中,分析数据得出结论.
请依据上述材料设计出步骤2中所需的表格
在步骤2中,保持定值电阻两端不变的操作方法是什么?
小明同学使用的电流表有两个量程;0-0.6A和0-3A,根据你现有的知识和经验,你认为他应该使用哪个量程,为什么、?
三豪米 1年前 已收到1个回答 举报

402397251 幼苗


一,对应的结论分别是:
1,在电阻一定时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比;
2,在电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比.
二,记录表格不分别输入,你自行设计吧.
三,【保持电阻两端的电压不变】的操作方法是:每一次更换电阻后,闭合开关,并“调节滑动变阻器”使电压表的示数恢复为U=2V为止.
四,在电压U=2V,最小电阻R1=5Ω,对应的最大电流是I1=U/R1=2V/5Ω=0.4A.所以电流表使用“0--0.6A”是合适的量程.


10